0 0

Монтаж плит перекрытия

Застройщики согласятся, что строительство мелочей не имеет. Во всем есть свои тонкости, нюансы и особенности, какой бы простой на первый взгляд, не казалась работа. Что сложного в том, чтобы смонтировать плиты перекрытия? Но, оказывается, далеко не все тут просто.

Во – первых, железобетонные плиты перекрытия бывают разными: многопустотными, шатровыми ребристыми, ребристыми напряженными. Редко применяются сплошные слоистые варианты.

Крайне редко монтируются монолитные бетонные перекрытия, потому что это длительная и дорогая работа. Их применение возможно, если никак не удается сделать количество ЖБИ кратным.

Специалисты считают самым оптимальным вариантом – многопустотные панели. Причем эти пустоты бывают различной формы: круглыми (лучше шумоизоляция, теплоизоляция, меньший вес), овальными или неправильными.

Если, начав монтаж, вы понимаете, что одну или несколько плит перекрытия необходимо подрезать, или вырезать в материале люк, вам понадобятся: болгарка, лом и собственная сила. Делается это следующим образом: положите панель на землю, подложив под нее что – либо. Разметьте нужный контур так, чтобы он совпал с подложенной под плиту прокладкой. Режьте болгаркой, прикрепив диск по бетону.

Точность прокладки под панелью нужна для того, чтобы бетон не «зализывался» при резке. Прорезали? Бейте кулачком по трубам возле среза, стараясь наносить удары в трубу, а не в ребро. Обычно хватает 4 ударов. Пробейте все пустоты в плите. Убедитесь, что лишняя часть плиты перекрытия просела, и начинайте бить кулачком по ребру сбоку. Возьмите лом и доберитесь до арматуры, пробивая нижнюю часть трубы. Очистите прутья арматуры от бетона и обрежьте болгаркой. Сразу же запакуйте неровный край забутовным кирпичом и цементом.

Если необходимо разрезать перекрытие вдоль, то по затратам сил это проще, а по времени – дольше. Алгоритм действий одинаков: наносите удары кулачком вдоль линии, и пробивайте низ ломом. Пользуйтесь болгаркой, если хотите получить более ровный край. Если вам попадется арматурная сетка, режьте ее болгаркой.

Не смотря на то, что плиты перекрытия легко разрубить, сомневаться в прочности круглопустотных панелей не стоит. Будьте внимательны при перерезании арматуры. Она напряжена, поэтому может накрепко зажать диск. Лучше немного не дорежьте до края, завершив работу ударом лома или же пользоваться автогеном.

Люк удобнее прорезать на рустовом стыке двух плит. Его размеры зависят от ширины самих панелей и нагрузки, которую они будут испытывать. Если вы хотите получить прямоугольный люк, старайтесь сделать его так, чтобы длинная сторона шла вдоль плит.

Вам все-таки не удалось рассчитать кратность плит, и возникают пустоты? Например, для перекрытия первого этажа, при нехватке 50 см плиты, отступите 25 см от одной стены и 25 см от другой. Получившиеся дырки заполните шлакоблоками, уложив их тычком. После того, как вы поднимите стены дальше, они накрепко зажмут блоки. Впоследствии можете усилить это место, уложив поверху блоков арматуру.

Можно поступить по другому и эти 50 см разделить между всеми плитами. Например, у вас десять плит, распределив зазор, вы получаете прорехи в 5.5 см между всеми элементами. Нужно поднять в этих местах опалубку, уложить арматуру и залить раствором.

Помните, что от правильной транспортировки и грамотного складирования зависит качество стройматериала. Особенно ЖБИ. Никогда не храните плиты на грунте, делайте для них надежное и высокое основание. В качестве межплиточных прокладок чаще всего применяются толстые деревянные рейки, проложенные в 40 см от края плит. Прокладки должны быть расположены одна над другой. Не делайте штабель плит выше 10 рядов.

Если на плитах есть небольшие трещины, то:

  • Уложите ее на кирпичную перегородку.
  • Плиты с заметными трещинами монтируйте так, чтобы они опирались на три капитальные стены.
  • Положите ее между качественными плитами, хорошо промазывая русты.
  • Сделайте дополнительную стяжку после монтажа.
  • Положите треснувшую панель на такое мсто, где будт минимальная нагрузка.
  • Плиты с разрывом лучше разрезать.

Руст – это длинный плиточный стык. Не забывайте забивать в него раствор для получения одного массива перекрытия. Если вам попался бракованный руст, то укладывайте такие плиты на расстоянии 3 см, снизу подвяжите длинную доску и залейте стык цементом.

Для монтирования плит перекрытия нужен автокран. Помогать устанавливать панели необходимо пользуясь ломом. Предусмотрите опору для плит на стенах в размере 15 см. Тем же краном поднимите на первую, уже установленную плиту емкость с раствором и забивайте стыки.

Торцы круглопустотных плит обязательно нужно закрыть. Пользуются для этого минватой, бетонными пробками или полуторным кирпичом. Если все – таки плита промерзла, пробурите перфоратором все трубы снизу около наружной стены. В каждое отверстие вставьте трубку, по направлению к стене и задуйте монтажной пеной.

Можно заделать торцы всех плит перекрытия, но по правилам, заделка необходима только для плит ниже третьего перекрытия. При условии, что они опираются на внутренние стены. Легче всего заниматься запаковкой плит еще на земле.