0 0

Преимущества и недостатки домов из газобетона

Задумываясь над строительством практичного дома, тяжело остановится на конкретном материале кладки, поскольку каждый камень обладает характерными свойствами не подвластными другому виду. Газобетон, плюсы и минусы которого взаимно компенсируются, имеет определенные показатели и возможности, что следует учесть при покупке стройматериала.

Преимущества дома из газобетона

Характерной особенностью блочных домов служит надежная теплоизоляция. Хозяевам не придется прогревать здание, переплачивать коммунальные услуги, поскольку сохранность тепла удерживается в пористых камнях. Также достоинства газобетона раскрываются в воздухопроницаемости. Ваш дом будет приравниваться к срубу по экологическим параметрам, поскольку циркуляция воздуха будет проходить естественным путем.Преимущества газоблока на этом не заканчиваются, так как неотъемлемым фактором является легкость в использовании. Согласитесь, что таким образом возведенная конструкция не требует тяжелого, дорогого фундамента, а наоборот, облегченную основу для «эластичности» здания. Для постройки мансард, блоки легко поддаются ручной обработке (распилки, сверления). Не стоит пренебрегать методами безопасности. Да, за счет устойчивости к огню, ваш дом неприступно останется стоять на месте. Точность пазов блочных материалов и значительные размеры сыграют на скорости постройки конструкции.

Дом из газобетона и минусы, возникающие во время эксплуатации

Для уверенного приобретения данной продукции следует ознакомиться и с другой стороной медали. Частой проблемой, с которой обращаются строители и заказчики является растрескивания блоков. Это вызвано проседанием фундамента в некоторых участках. Плюсы и минусы газобетона сходятся на легкости, так как движение фундамента способно вызвать микротрещины на стенах. Также к существенным недостаткам можно отнести гигроскопичность материала. Так как пористая структура блока скапливает внутри влагу, то современем теряются свойства теплоизоляции. Также показатель устойчивости к физическим повреждениям значительно уменьшается. Минусы газобетона упираются прежде всего в стоимость, но как правило, цена продукта является оправданной долгим эксплуатационным сроком и высокотехнологической сборкой.

Дом из газобетона, плюсы и минусы которого приведены на различных форумах, склоняется к высокоэффективным материалам нового поколения. Как известно, любой камень или кирпич со временем разрушается впоследствии природных факторов (мороза, воды, солнца). Поэтому важно выбирать качество, чтоб данный материал приносил комфорт и удобство во время службы.