0 0

Укладка фундаментных блоков

От того, насколько правильно вы, как застройщик, подберете материал для основания постройки, зависит ее долговечность и прочность. Многие специалисты советую пользоваться фундаментными блоками, как крепким и надежным материалом.

Кроме прочности и надежности, фундаментные блоки крайне устойчивы к температурным колебаниям. Поэтому ими можно пользоваться во всех регионах нашей страны и на любых грунтах. Ко всему прочему, блоки стоят относительно недорого. Разумеется, фундаментные блоки нужно будет гидроизолировать и утеплить. Чаще всего из этого материала выкладываются подвалы.

Есть разные виды блоков: цельные (с отверстиями для коммуникаций), цельные без вырезов (стенного типа), П – образные (пустотелые), блоки – подушки.

Средняя плотность блока 1 500 кг на м2, высота – 69 см, длина от 90 см до 2 м 40 мм, сечение от 30 и до 60 см.

Начинайте укладку блочного фундамента с подготовки основания для него. Наметьте оси, выройте траншеи, перенесите оси на днище канавы, пользуясь натянутым шнуром. Перенесите на днище канавы точки пересечения, пользуясь отвесами.

Насыпьте песчаную подушку слоем 10 см и уплотните ее. Учтите, что ширина канавы и подушки должна превышать ширину основания примерно на 30 см. Начинайте работы по установке блоков летом или в другое теплое время. Обязательно в сухую погоду. Следите, чтобы стенки канавы не осыпались, и земля не попала на песок.

Начало работы – самое ответственное. Установка маяковых блоков на углах канавы. Перенесите причалку вверх, повторяя эту операцию с вырастанием блочной кладки. Если некоторые блоки слегка отклонились от маяка – поправьте их ломом. Постоянно пользуйтесь нивелиром для проверки соответствия маяковых блоков расчетам. При необходимости, выньте блок и поправьте его положение.

Заранее подготовьте раствор для крепежа. Не стоит замешивать сразу много, лучше месить по порциям. Можно класть блоки так же, как и кирпичи. Следите, чтобы горизонталь не отклонялась больше, чем на сантиметр. Если вы хотите получить более крепкое основание, укрепляйте блоки металлической сеткой.

Тщательно и герметично заполняйте раствором швы и стыки. Добавляйте в исходную смесь для раствора гидроизолирующие добавки. В зависимости от размера блоков подбирайте толщину раствора. Можно заполнить промежутки между элементами монолитной вставкой из бетона.

По существующим нормам допускается наличие между некоторыми блоками зазоров для последующего прокладывания коммуникаций. Запрещается делать блочную кладку выше пяти рядов.

Для гидроизоляции будут нужны: гидротекстоизол (около семи рулонов), смола и мастика (30 литров), шланг и газовая горелка.

После того, как монтаж блоков окончен, сразу же обработайте стеновую конструкцию мастикой. Затем закрепите в верхней части основания гидроизоляцию, подвернув ее вверх между лентой и блоком. После гидроизоляции уложите слой утеплителя (пенопласта), затем проложите дренажную трубу, соблюдая уклон. Сверху конструкцию засыпьте гравием, а немного позже – песком.

Перед укладкой плит перекрытия выровняйте верхнюю часть основания опалубкой, уложите внутрь нее арматурный каркас и залейте конструкцию бетоном. Укладывайте плиты, соблюдая напуск на стеновые конструкции в 10 см. Оставляйте между изделиями 10 см зазор для прокладки коммуникаций.