0 0

Кладка пеноблока и выбор материала

В данной статье мы хотим рассказать о том, стоит ли покупать пенобетонные блоки от кустарных производителей. Рассмотрим основные шаги и особенности кладки пенобетона на растворе или специальном клее. Также разберем основные виды блоков с точки зрения форм и размеров.

Производство пенобетона

Производство пеноблока может осуществляется специализированными заводами или отдельными частниками. Мы не можем переубеждать людей в том, что весь пенобетон кустарного производства низкого качества. Приведем только пару фактов об его изготовлении.

  1. оборудование для производства пеноблоков часто самодельное или не отвечает стандартам. Оно может стать причиной некачественного перемешивания компонентов и, как следствие, некачественной смеси.
  2. Используются самодельные формы для заливания пенобетона, вследствие чего превышаются допустимые отклонения по размерам. В производстве погрешность составляет 1-2 мм.
  3. Такой пеноблок своими руками часто имеет недостаточную прочность из-за экономии на цементе – основном составляющем элементе неавтоклавного пенобетона.
  4. В домашних условиях не делают автоклавный пеноблок. То есть он не поддается обработке высокой температурой и давлением в автоклавах.

Технология производства пеноблоков определяет его химический состав и физические свойства. Автоклавный пенобетонный блок гораздо прочнее неавтоклавного, который имеет на 15-20% большую усадку. Это значит, что возрастает риск появления трещин и деформации здания. Из-за низкой трещиностойкости неавтоклавный пенобетон не используют в монолитном строительстве.

Преимущество автоклавного пеноблока от специализированного производителя – это шероховатая поверхность блока. Она обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов со стеной.

Казалось бы, пеноблоки кустарного производства в разы дешевле. Но экономия на материале с автоклавной обработкой очевидна: меньше труда и времени уходит на отделку, материалов для этого нужно меньше, да и сама конструкция будет стоять дольше и ее не придется спасать от проседания почвы.

Мы не исключаем, что изготовление пеноблоков «по-домашнему» поголовно низкокачественное. Есть производители, которые приближают качество блоков к приемлемому уровню. Но наши специалисты все же не советуют рисковать и использовать этот материал для строительства жилых зданий – а соорудить гараж подешевле вполне можно.

Кладка пеноблока

Благодаря тому, что вес пеноблока для несущих стен (60х30х20 см) варьируется от 11 до 48 кг, класть его несложно и быстро. Что касается перегородочных конструкций, то здесь вообще все довольно просто и понятно, даже новичку.

Инструменты, которые пригодятся при работе: специальные ножовки, резиновый молоток, уровни, уголки, дрель-миксер, кельма, каретки, рубанок, электрофреза и штроборез. Помните также про запас арматуры, которая необходима для армирования оконных и дверных проемов, а также придания прочности всему зданию в целом.

Строительство из пеноблоков может осуществляться с применением обычного самодельного цементного раствора, особенно если у вас неровные блоки, купленного раствора или специального клея. Учтите, что купленный раствор нужно использовать в течении 3 часов после замеса. Клей после разбавления водой должен постоять 10-15 минут, после чего можно приступать к работе.

Кладка первого ряда пеноблока

Учтите, что фундамент под пеноблок, его глубина, в первую очередь зависит от типа грунта. Ленточный фундамент не стоит углублять более, чем на 2.5 м. Потом рассчитывается суммарная нагрузка дома: мертвый вес, вес мебели, перегородок и кровли. От этого показателя зависит ширина ленточного фундамента. Высота его может быть рассчитана простым английским методом, то есть глубина и высота относятся как 1:1.

Кладка первого ряда пенобетонных блоков проводится только на ровный фундамент на гидроизоляцию! Для нее можно взять бикрос или рубероид. Затем наносят слой цементно-песчаного раствора, не зависимо от того на что вы будете укладывать материал дальше.

Начинать стоит с углов. Чтобы первый ряд был положен максимально ровно, используют отвесы или направляющие. В процессе обязательно проверяйте кладку уровнем по горизонтали и вертикали. Неровности можно исправить с помощью резинового молотка.

Учтите, что при кладке пеноблока в условиях температуры выше 25 градусов, материал необходимо смачивать водой. Укладывайте блоки с перевязкой, то есть каждый блок второго ряда выступает над нижним примерно в половину.

Поскольку пеноблок – материал, который слабо переносит деформацию, каждый 3-4 ряд кладки армируют специальными металлическими прутьями или сеткой. Для них по периметру вырезают пути (канавки). Для перекрытия оконных и дверных проемов берут U-образные пенобетонные блоки, которые изнутри армируются и заливаются бетоном.

Если ваше здание имеет несколько этажей, то для кладки плит перекрытия необходим монолитный пояс в 10-20 см.

Пеноблок обладает отличными теплоизоляционными свойствами, но в холодном климате можно его дополнительно утеплять. Утепление проводится с внешней стороны.

Если для кладки вы используете цементно-песчаный раствор, то толщина шва должна быть 1-2 см, а если клей – 2-3 мм. Обратите внимание, что кладка на клей обеспечит повышенные теплоизоляционные свойства всего здания.

Размер пеноблока для строительства дома

Пеноблок принято классифицировать, в первую очередь, по показателю плотности. Он безразмерный и начинается от 300 единиц. Можно привести следующий перечень:

По габаритам самая популярная марка пеноблока D600 может быть следующих размеров:

Размер пеноблока и его плотность определяет вид материала. Всего их 3: для несущей стены, для перегородок и для перемычек в проемах.

Надеемся, что информация в статье поможет вам определиться с выбором пенобетонных блоков и закрепить особенности работы с этим материалом.