0 0

Как правильно залить фундамент?


Как известно фундамент это основа любой постройки. Правильно сформированный фундамент позволит безопасно и эффективно использовать сооружение. Большие погрешности, небрежность в отношении процесса заливки могут привести к довольно печальным последствиям вплоть до разрушения здания. Самые распространенные последствия не корректной заливки фундамента:

  • неравномерное распределение нагрузки;
  • появление трещин и мелких деформаций с их последующим углублением;
  • проседание стены или другой части дома.

Основные ошибки при заливке фундамента

Несоблюдение техники заливки, экономия на компонентах раствора причин, которые ведут к негативным последствиям, хватает. И как результат, фундамент не справляется со своим главным назначением, плохо реагирует на перепады микроклиматических показателей, теряет свою долговечность и быстро приходит в состояние непригодности.

Чтобы понять, как избежать ошибок при заливке фундамента, следует знать, какие погрешности допускаются во время процесса:

  • неправильно подобранные компоненты;
  • неравномерная толщина подушки под фундамент;
  • бетонная смесь не уплотнена;
  • слишком или не достаточно глубокая траншея под фундамент;
  • нехватка или полное отсутствие армирующего материала;
    Хотя такой фундамент и способен выдерживать немалые нагрузки на сжатие, зато остается хрупким на излом, по большому счету влияние влаги, перепады температуры оставляют заметный след, приводя к расходу трещин и разрушению основания.
  • оставление залитого основания на зимний период без защиты;
    Затянувшийся подготовительный процесс, подвод коммуникаций, поиск специалистов и проблемы с финансами могут повлиять на сроки проектирования. Нередко фундамент оставляется без консервации на зиму, для так называемой естественной усадки и приобретения качеств прочности. Тем не менее, многие специалисты сходятся во мнении, что лучше позаботиться о протекции фундамента от влияния холода и влаги.
  • отказ от палубки;
    Иногда подобное решение не так критично, оно приведет к перерасходу материалов, но нередко заканчивается и нарушением геометрии фундамента. Казалось бы, чем может быть чревата неправильная геометрия, но при значительном нарушении геометрии последствия могут быть существенными, вплоть до искажения формы постройки.
  • наличие плодородного слоя грунта, который следовало бы убрать.

Неверно подготовленное основание

Даже при условии, что вам известна глубина и ширина будущей траншеи под фундамент, все равно можно допустить ошибку. Ведь и в данном случае найдутся некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

  • тщательность утрамбовки дна траншеи;
  •  оперативность выполнения работ (сформированная траншея не должна простаивать пару дней, так как с течением времени увеличивается риск размытия дна водой и осыпания почвенных стенок);
  • на слабых грунтах в обязательном порядке должна присутствовать подушка (песчано-гравийная) толщиной как минимум 20 см;
  • из-за длительного оседания под фундамент не укладывают глину, которую нередко используют для «водяного замка».

Заливать бетон, тоже нужно с пониманием дела. Оказывается, вариантов допустить ошибку во время заливки хватает:

  1. замешивание смеси вручную без точного соблюдения пропорций;
  2. применение некачественного щебня, песка и воды с рН 4;
  3. не использование погружного вибратора (специальное устройство, за счет которого удаляются пузырьки воздуха из смеси);
  4. перемешивание бетона больше минуты, из-за чего меняется его пластичность;
  5. недостаток или наоборот избыток воды, что ведет к негативным последствиям;
  6. чтобы не размыть основание лучше засыпать песок и щебень предварительно увлажненными.

Рекомендации по защите уже залитого фундамента

Перед тем как копать траншею или котлован, проводят диагностику почвы. Желательно узнать её состав, подвижность, глубину промерзания и высоту подземных вод. Для диагностики обычно привлекают специальные службы. Подобные расходы обязательны, особенно, когда масштабы строительства внушительны. Зато потраченное время и деньги дадут более полную картину того, как заливать фундамент правильно, как подобрать материалы и в конечном итоге спроектировать надежное сооружение. Ведь все знают, что скупой платит дважды.

Несмотря на все старания, бывает и такое, что бетон крошится. Здесь даже дело и не в прочности, а в том, что на бетон влияют следующие факторы:

  • влага (проникает в поры раствора, и способна к расширению в период понижения температуры, что приводит к образованию пустот);
  • колебания температурных показателей.

Чтобы не допустить порчу залитого фундамента, его следует защитить. Одним из способов защиты является гидроизоляция фундамента. И это вовсе не прихоть, а необходимость, которая позволяет:

  • увеличить степень надежности здания;
  • сохранить продолжительный срок службы фундамента;
  • улучшить эксплуатационные качества.

Перед тем как заняться гидроизоляцией, важно определиться с уровнем залегания почвенных вод.

  1. глубже на один метр от основания (подойдет легкая вертикальная либо горизонтальная отделка рубероидом);
  2. на один метр выше, не дотягивая до подвальной комнаты (горизонтальная протекция в два слоя либо вертикальная гидроизоляция путем обмазки или оклейки); еще как вариант рассматривается проникающая изоляция, которая предупреждает попадание влаги в капилляры бетона;
  3. в местах с повышенной влажностью можно применять все указанные выше меры, а также создать вокруг дренажную систему.

Рассмотрим более подробно два основных типа гидроизоляции: вертикальную и горизонтальную. Последняя проводится на ленточном и монолитном фундаменте в участках соединения стен с основанием. Вертикальная процедура проводится вдоль стен фундамента. У этого типа гидроизоляции есть свои подкатегории:

  • жидкая резина;
  • глиняный замок;
  • проникающая;
  • битумная;
  • штукатурная;
  • экранная.

Уменьшить негативное воздействие внешней среды помогут специальные полиуретановые мастики. Благодаря частичному впитыванию в бетон, формируется защитный слой, который способствует отталкиванию влаги. За счет мастики проводится гидроизоляция поверхности. После заливки на первых порах фундамент укрывают пленкой, рубероидом, шифером или другими материалами для уменьшения негативного воздействия дождя и солнечных лучей. Время от времени фундамент смачивают очень аккуратно и небольшим напором воды, чтобы в конечном итоге получился монолит с высокой плотностью. Эксперты рекомендуют позаботиться о водоотводах, которые лучше планировать заранее. Заливка фундамента и его последующая протекция, по сути, являются единым рабочим процессом.

Почему вам понадобятся услуги компании «Киевстрой»

Согласно статистике огромное количество ошибок при заливке фундамента связано не только с несоблюдением технологий, спешкой, а и с использованием не особо качественных материалов. Всем нам хорошо известно, что расходы во время стройки могут достигать колоссальных сумм. Одна покупка земельного участка, его расчистка и подготовка под строительные работы, получение разрешения на проектирование все это стоит немалых денег. Не удивительно, что в целях экономии многие застройщики прибегают к небольшим хитростям – закупке посредственных проектировочных материалов. Если вы хотите постоянно ремонтировать свой будущий дом, дачу или любое другое сооружение, тогда этот вариант окажется для вас приемлемым. Компания «Киевстрой» предлагает приобрести материалы по весьма рентабельной стоимости без ущерба для строительного процесса. Лучше вам потратиться раз, чтобы в дальнейшем сооружение приносило пользу, и служило всем эксплуатационным нуждам.

В сервис, предоставляемый компанией, включены следующие услуги:

  • консультация специалиста (опытный сотрудник вместе с вами подберет позиции для конкретных целей);
  • онлайн-калькулятор для расчетов (непосредственно на сайте вы перепроверяете количество кирпича, блоков, сыпучих материалов);
  • адресная доставка во все регионы Украины (после согласования сроков перевозки и стоимости);
  • самовывоз для клиентов Киева (склады компании находятся в столице);
  • информирование покупателя касательно действующих акций (на постоянной основе с определенной периодичностью мы прибегаем к запуску акционных программ);
  • возможность оплатить заказ по получению;
  • обязательная денежная компенсация оптовым клиентам.

С компанией «Киевстрой» вам не понадобится искать недорогие пункты реализации товаров с сомнительным статусом. В нашем каталоге абсолютно все наименования отпускаются после предварительной проверки и оценки, а доступные цены еще один повод выбрать наш магазин среди аналогичных в интернете. Поэтому не стоит бросаться в крайности и покупать дешевые материалы с целью экономии. Ведь качественный проект требует соответствующего финансирования и грамотного подхода. С последним вам посодействует компания «Киевстрой». Благодаря рентабельным ценам, многочисленным акциям и бонусным программам работать с нами очень выгодно.