0 0

Как выбрать кирпич для дымохода печи?

Любой камин или печная отопительная система частного дома не могут корректно работать без дымохода. Он необходим для быстрого и качественного отведения отработанного воздуха и продуктов сгорания на улицу. Также наличие дымохода предотвращает образование внутри помещения налета и гари. Одним из самых востребованных материалов для обустройства дымоходов является кирпич. Правильный выбор кирпича для дымовой трубы — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Выбор материала для дымохода

Кирпичная труба
В процессе возведения дымохода стоит определиться не только с типом кирпича, но также учесть множество нюансов. Этот элемент вентиляции только навскидку может казаться простым: он имеет достаточно сложную конструкцию, а его возведением должны заниматься профессионалы с большим опытом и знанием всех необходимых технологий. Для корректной работы дымохода следует:

  • соблюдать все правила безопасности при возведении;
  • выбирать специальный кирпич, отвечающий всем нормам качества.

Только так вы достигнете намеченного результата. Говоря о том, какой кирпич нужен для дымохода, стоит отметить полнотелый вариант, так как он лучше всего подходит для возведения этого вентиляционного элемента.

Благодаря разнообразию и качеству современных строительных материалов вы можете оснастить печь или камин дымоходом из:

  • металла;
  • пластика (полимеры с разнообразным составом);
  • кирпича;
  • керамических стройматериалов.

И хотя многие идут по пути наименьшего сопротивления, выбирая полимерные или металлические трубы, дымовая труба из кирпича все еще не знает себе равных по популярности. Но не любой кирпич подходит для печных дымоходов. Чтобы не ошибиться, стоит разобраться с видами и правилами выбора этого стройматериала, а также узнать об этапах строительства дымохода.

Почему стоит выбрать кирпич?

Выбор материала для вентиляционного канала печи зависит от топлива, на котором эта печь работает. К примеру, для печей с древесным топливным материалом лучше всего подойдет кирпичный дымоход. Дело в том, что древесина в процессе сгорания вырабатывает газ, которому могут «противостоять» только дымовые трубы из кирпича. Более того, этот газ нагревается до температуры, превышающей 700 градусов Цельсия, что также говорит в пользу огнеупорного строительного материала.

Еще одним доводом в пользу данного материала служит то, что кирпичная дымовая труба может сходиться с топкой в любой точке (с точки зрения высоты). Также в процессе ее возведения допускается вертикальный уклон, что позволит сэкономить пространство и обойти любое препятствие, обусловленное особенностями конструкции здания. Выполнять возведение трубы для вывода продуктов сгорания можно прямо над обогревательным элементом, используя перекрытие в качестве своеобразного фундамента.

Из какого кирпича лучше строить дымоход?

Красные кирпичиЗадумываясь над тем, какой кирпич выбрать для печной трубы, стоит обозначить для себя, что на первом месте стоят нормы безопасности и функциональность дымохода и только потом — эстетическая составляющая. Для возведения верхушки трубы часто используют облицовочный кирпич, а именно:

  • керамический;
  • силикатный.

Также могут применяться клинкерные и гиперпрессованные материалы, но наибольшим спросом пользуются первые два. Стоит заметить, что оба вида хороши с дизайнерской точки зрения, но по всем параметрам уступают красному кирпичу, который должен быть в приоритете при возведении вентиляционной трубы для выведения продуктов сгорания наружу.

Обжиг проводится в стандартном режиме, что будет соответствовать строительным нормам. Также следует подчеркнуть, что внутренняя сторона трубы не должна быть оштукатурена. В процессе использования отопительной системы части штукатурки будут отходить от стенок, забивая собой воздуховод. Такой засор не только отрицательно влияет на отведение отработанного воздуха, но и может привести к несчастному случаю.

На что обратить внимание при выборе кирпича для дымохода печи?

Итак, каким кирпичом выкладывать дымоход, мы уже определились — красным полнотелым. Теперь осталось выяснить, на что обращать внимание при его выборе. Главными критериями при покупке кирпича для печного дымохода будут:

  • защита от температурных перепадов;
  • прочность;
  • долговечность;
  • внешний вид.

Все эти критерии можно объединить одним словом — качество. Также следует понимать, что качественный кирпич не может стоить совсем дешево, поэтому если вы хотите, чтобы дымоход прослужил много лет, не стоит экономить на каждом кирпичике.

Выше мы говорили, что эстетическая составляющая не так важна, однако она в любом случае играет определенную роль при выборе строительного материала. Но даже если красный кирпич не подходит к кровле по цвету, вы всегда можете покрыть его штукатуркой снаружи либо использовать другой облицовочный материал.

Помните, что конструкция будет испытывать серьезную нагрузку в процессе эксплуатации. Ветер, осадки и постоянные перепады температур внутри и снаружи трубы могут отрицательно сказаться на ее состоянии. Именно поэтому важно купить качественный кирпич с характеристиками, обеспечивающими его длительное использование в любых условиях.

Грамотно подойдя к выбору стройматериала, вы защитите всю конструкцию от палящего солнца и аномальных холодов и будете спокойны даже при механических воздействиях на трубу.

Если вы не разбираетесь в марках кирпича, лучше всего будет в качестве эталона выбрать изделие, отвечающее ГОСТу 8426-75. Такая продукция идеально подходит для выкладывания печных труб в общественных или жилых зданиях. Чтобы не столкнуться с подделкой, просите паспорт серии стройматериала, где можно увидеть соответствие указанным нормам, а также информацию о фирме-производителе.

По марке кирпича определяется его прочность, но также важны и показатели морозостойкости.

Изделие должно быть пропечено надлежащим образом, а его состав не может включать такие элементы, как камни, известь и другие примеси, отрицательно влияющие на прочность. Чтобы конструкция дымохода была идеальной, все его составляющие должны иметь ровную гладкую поверхность.

Есть два способа, как проверить качество кирпича для возведения дымоходной трубы:

  • постучать им о твердую поверхность;
  • сбросить с высоты.

В первом случае полнотелый стройматериал будет отстукивать ровным металлическим звучанием. Кирпич с полостями будет отдавать при ударе глухими отзвуками. Что касается падения, качественное изделие расколется на две практически равные части, не раскрошится и не образует трещины.

Особенности кладки дымохода

Укладывать дымоход
Для возведения печного дымохода необходим не только кирпич, но и соединяющий элемент — раствор, который также выполняет важнейшую задачу. Эта смесь не является универсальной и состоит из следующих ингредиентов:

  • цемент — 2/8 части от общей массы;
  • песок — 5/8 части;
  • известь — 1/8 часть.

Доля цемента не должна превышать 25 %. Важно с точностью соблюдать пропорции, так как только такая комбинация позволит получить раствор, не рассыпающийся под воздействием внешних факторов. Среди негативно влияющих обстоятельств — перепады температуры, ветер, повышенная влажность или сухость воздуха и воздействие выводимых продуктов сгорания.

Показатель высоты трубы рассчитывается в зависимости от формы кровли и конструкции системы отопления в доме. Конечная часть дымохода будет выступать над кровлей, но она не должна быть слишком высокой, иначе вы столкнетесь с проблемой больших расходов на топливо. Также длинная труба будет дольше прогреваться, что станет причиной образования влаги (конденсата) и ухудшения тяги.

Полезные советы для возведения кирпичного дымохода

Перед началом выкладки кирпичной трубы стоит изучить чертежи, не нарушая выбранный план. Идеальный вариант — нанять профессионалов, но если вы чувствуете в себе силы самостоятельно построить вентиляционную трубу для печи, отдавайте предпочтение самым простым путям. Изначально стоит залить фундамент — основание прямоугольной формы должно выступать на 1,5 дм от дымохода.

Вне зависимости от этажности дома, высота дымохода не может быть менее 5 метров, так как это минимальный показатель для корректной тяги. Чем меньше шов, тем прочнее будет труба и тем дольше она прослужит. Толщина шва должна равняться примерно 1,5 см.

Стенка печного дымохода может обеспечить защиту от возникновения пожаров при толщине в 10 см и более. Также стоит позаботиться об оснащении вентиляционного элемента отверстиями для прочистки от сажи и копоти. Чем глаже внутренняя сторона дымохода, тем меньше гари будет скапливаться на ее стенках.

Если труба проходит с внешней стороны дома, она должна быть «склеена» со строением. В качестве крепежных деталей используются анкеры, размещенные через каждые 25-30 см вдоль трубы. Прилегающие к кровле и потолку части дымохода оборачиваются асбестовым материалом для обеспечения пожарной безопасности. Как уже было сказано выше, облицовочный кирпич для выступающей над кровлей части дымохода также должен соответствовать стандартам качества и выдерживать температурные перепады.

Важные моменты обустройства дымовой трубы

Дымовая трубаУспешность возведения кирпичного дымохода для печи зависит от следующих моментов:

  • Важно соблюдать ровную линию не только по вертикали, но и по горизонтали. Для контроля подойдет стандартный уровень, которым измеряются линии в обоих направлениях. Вертикаль проверяется после укладки нескольких рядов кирпичей, горизонталь следует измерять при наложении каждого ряда.
  • На кирпич выкладывается не более 10 см раствора. Чем толще раствор, тем больше вероятность его разрушения, что пагубно скажется на прочности всей конструкции.
  • Швы не должны иметь зазоров, поэтому важно тщательно обработать их. Сквозь отверстия может проскочить искра, что станет причиной пожара.
  • Используйте только полнотелые кирпичи без полостей. Если в кладке не используется целый кирпич, слой раствора должен быть еще тоньше, чем между рядами. Разрезать его стоит исключительно болгаркой.
  • Только соблюдение всех пропорций при замешивании раствора обеспечит прочность конструкции кирпичного дымохода.

Вооружившись всеми вышеизложенными правилами, вы сможете создать надежную трубу из кирпича для печной вентиляции. Что касается качественного материала, вы сможете найти его на нашем сайте и приобрести по доступной цене.