0 0

Клинкерная брусчатка и всё, что нужно о ней знать


Благодаря температурному обжигу и использованию глины удается получить весьма прочный и практичный строительный материал – клинкерную брусчатку. Она становится более востребованной. Данная продукция находит свое применение в реализации различных проектов. Так, к примеру, дизайнеры обожают этот элемент и всячески используют его в оформлении придомовой территории, соединении различных участков. Разнообразная по форме и расцветке удачно сочетается с зелеными насаждениями, роскошными цветочными клумбами. Материал подходит для мощений улиц и площадей, оформления автомобильных парковок, придворовых территорий, дорожек и различных пешеходных участков. Заставляет обратить внимание и дорожка возле магазинов, ресторанов, кафе, выполненная из брусчатки. Материалом не пренебрегают при создании бордюров, лестничных ступеней, карнизов. Популярность клинкерной продукции настолько выросла, что её можно встретить и в оформлении винного погреба. С её помощью отделывают мостовые, террасы и тротуары.

Как выбрать клинкерную брусчатку

Естественно наиболее качественный материал это тот, в котором нет примесей или в нем содержится минимум включений (гипс, мел, сланец). Таким образом, покупка клинкера из однородной, пластичной глины это идеальное решение.

Какими же принципами стоит руководствоваться во время выбора тротуарной плитки:

  • качество (от пробы входящего сырья, технологии изготовления напрямую зависят технические характеристики, способность выдерживать перепады температуры, избыток влаги, влияние солнечных лучей, различные нагрузки);
  • цветовая гамма (в зависимости от типа композиции учитывают, с какой расцветкой покупать продукт);
  • размер (подбирается согласно параметрам сферы применения, к примеру, для обустройства пешеходной зоны достаточно материала с толщиной в 4 см);
  • тип геометрии:
    • мозаичная;
    • прямоугольная;
    • ригельная;
    • половинчатая (с выемкой посредине).
  • цена (показатель стоимости может говорить о хорошем качестве, слишком сниженная стоимость наводит на подозрения относительно качества).

Где неуместно применять клинкерную брусчатку

Из-за высокой температуры обжига невозможно получить клинкер идеально ровный и одинаковый в размерах. Всегда будет существовать незначительное отклонение. Поэтому плитку не рекомендуется применять при создании бесшовного покрытия.

Тем не менее, у тротуарной плитки имеется ряд преимуществ, благодаря которым она остается востребованной на современном рынке. Брусчатка выглядит достаточно презентабельно и сохраняется на протяжении длительного периода времени. Эстетичность внешней подачи такого покрытия значительно увеличивает стоимость любого строения. Так что владельцы частных домов явно не прогадают, если отдадут предпочтение именно этому материалу для оформления своего участка.

Компания «Киевстрой» рада приветствовать вас на виртуальной страничке магазина. Если вы заглянули на наш сайт в поиске товара или ответа на вопрос, связанный со строительной сферой, то значит, вы находитесь в правильном месте. Наша компания готова предложить вам огромный ассортимент товаров, в том числе и продукции для мощения, кладки. Вы найдете не только клинкерную брусчатку, а и сопутствующие материалы, которые необходимы для её укладки. Специалисты компании позаботятся о том, чтобы вы узнали обо всех действующих акциях. Наш менеджер постарается в оперативной и доходчивой форме объяснить все нюансы применения того или иного варианта брусчатки. Окончательную стоимость вы также можете узнать у менеджера, указывая необходимость в доставке или самовывоз.