0 0

Бетонный пол

Все понимают, что для того чтобы финишное покрытие пола легло идеально, основание для него должно быть не менее идеальным, а еще и более тяжелым, прочным. Лучше других с этим справиться пол из бетона.

Бетонный пол достаточно просто залить собственноручно, стоит он не дорого, да и особых трудностей в работе не предполагает. Главное – делать все по плану и иметь напарника. Этапы работ:

  • Подготовительные работы.
  • Гидроизоляция.
  • Армирующая сетка.
  • Опалубка.
  • Приготовление раствора и заливка.
  • Выравнивание и стяжка.

Снимите полностью старое покрытие и очистите основание до плиты перекрытия (насколько это возможно). Для облегчения труда пользуйтесь перфоратором. После снятия старого материала, очистите поверхность от мусора и пыли. Если же вам повезло и старая стяжка в порядке, трогать ее не стоит совсем.

Если же у вас частный дом, не имеющий плиты перекрытия, то:

  • Поставьте метку на уровне метра у основания дверного проема и перенесите ее на стены по всему периметру с помощью уровня.
  • Сделайте метки на уровне метра вниз, выходя на нулевой цикл.
  • Забейте по нижним меткам гвозди и натяните нитку.
  • Снимите грунт на 25 см в глубину.
  • Выровняйте и утрамбуйте оставшуюся землю.
  • Засыпьте на землю гравий (5 см), залейте водой и утрамбуйте.
  • Песок (10 см) насыпьте сверху гравия и также намочите и утрамбуйте.
  • Контролируйте горизонталь уровнем.
  • Сверху песка насыпьте щебенку (50 мм фракция) слоем 100 мм, утрамбуйте и присыпьте песком.

Переходим к гидроизоляционным работам. Можно проложить несколько слоев обычной полиэтиленовой пленки, мембраны или любого рулонного материала. Соблюдайте 20 см нахлесты и крепите стыки клейкой лентой. На стенах делайте напуск до уровня нуля и закрепляйте той же лентой. После гидроизоляции можно (по желанию) проложить теплоизоляционный слой из любого доступного материала (об этом в следующих статьях).

Далее идет армирующая сетка. Как правило, ее устраивают в помещениях с большими нагрузками. Сварить такую сетку можно собственноручно из толстой проволоки и уложить ее на 2 см подставки. Можно проложить арматурные прутья, сваривая их на месте или же гибкую армирующую сетку, натянув ее на предварительно забитые штыри.

Опалубкой пользуются для большего удобства заливочных работ. Разделите помещение на несколько зон так, чтобы за один раз вы могли залить всю зону. Уложите направляющие рейки, высота которых должна равняться нулевой отметке, и зафиксируйте их. Между рейками установите опалубку по количеству ранее намеченных зон. Проследите, чтобы уровни реек и опалубки были строго горизонтальны и равны нулю.

Для единоразовой заливки лучше пользоваться готовым раствором заводского изготовления, но можно сделать его и самостоятельно. Вам будут нужны: цемент (М 500), щебенка, песок, вода и бетономешалка. Обычно берут щебенку (4 части), воду (0.5), цемент (1) и песок (2). Аккуратно и тщательно перемешивают в бетономешалке и заливают в зону, разравнивают лопатой, протыкают и растягивают по всей площади. Можно пользоваться специальным вибропрессом до появления на бетоне «молока2, после чего переходить к следующей зоне.

После того, как несколько зон уже залиты, начинайте их выравнивать длинным правилом, тянущими движениями по направлению к себе. Затем уберите опалубку, заполните пустоты и продолжайте работу. После окончания дайте раствору застыть (около 4 дней), каждый день увлажняя его водой. Накройте пол пленкой и оставьте на три месяца, время от времени увлажняя поверхность.

Бетон застыл? Делаем стяжку из жидкого раствора или пользуемся самовыравнивающейся смесью. Работу начинаем от дальнего угла и продвигаемся к выходу. Когда закончили, дайте стяжке три дня отстоятся, увлажняя водой. Укладывайте финишный пол.