0 0

Дом из пенобетона

В последнее время рынок частного строительства очень оживился. Спрос на различный тип постройки постоянно растет, а застройщики находятся в постоянном поиске недорогого, но качественного стройматериала. Что нужно современному частному застройщику? Чтобы здание возводилось быстро, стоило недорого (по возможности) и было теплым, крепким и долговечным. Всем этим требованиям отвечает пенобетон.

Согласитесь, что из больших пеноблоков выстроить здание можно намного быстрее, чем из маленьких кирпичей. При этом весят блоки меньше, постройка получается теплой, с прекрасной звукоизоляцией и отличной гарантией качества. Но вы должны помнить, что пеноблоки плохо переносят нагрузки на изгиб, а значит требуют обустройства капитального основания, также при изготовлении пеноблоков могут применяться синтетические вещества – пенообразователи, что далеко не всегда хорошо. Поэтому постройку придется надежно изолировать внутренней отделкой из экологически безопасного материала (например, штукатуркой).

Перед тем, как определяться с типом фундамента, узнайте как можно больше о характеристике грунтов на вашем участке, подберите конструкцию самого здания. Зная все необходимые параметры, выбирайте ленточное, столбчатое, свайное или монолитное основание. Все эти фундаменты можно сделать собственноручно. Специалисты считают, что независимо от типа основания, постройка должна быть обязательно усилена армопоясами, а высота цоколя не должна быть меньше 40 см.

В частных постройках могут использоваться разные виды пеноблока. Но самыми распространенными и популярными для возведения стен остаются блоки с высотой 20 см, толщиной 30 см и длиной 60 см. Для сооружения межкомнатных перегородок чаще всего закупают пеноблок, с высотой 30 см, толщиной 10 см и длиной 60 см. Встречается материал, хотя и очень редко, той же стандартной длины 60 см, но с высотой от 5 и до 50 см.

Перед закупкой нужно правильно рассчитать количество пенобетона. Например, вы хотите выполнить однорядную кладку. Возьмите площадь всех стен, отминусуйте оконные и дверные проемы, и разделите получившееся число на 0. 12 кв см (площадь боковой поверхности в стеновом пеноблоке). Или на 0. 18 кв. см. (в блоках для перегородок).

Теперь умножьте получившуюся цифру на толщину одной стены, согласно проекта. Таким образом, вы подсчитали общий объем необходимого пеноблока. Учтите, что если какая – либо из стен должна быть толще, расчеты для нее нужно выполнить индивидуально. Не пугайтесь, если материал вы закупите с небольшим запасом. В этой формуле не учитывается толщина швов (а они минимальны), к тому же запас еще никому не помешал.

Перед тем, как начинать укладывать блоки, гидроизолируйте основание и проверьте его горизонтальность нивелиром. Если все углы на одном уровне, начинать можно с любого, а если нет, то с самого высокого. Специалисты советуют при перепаде высот начинать класть блоки на раствор, чтобы толщиной шва нивелировать перепад. Если же вам повезло и основание идеально горизонтальное, сразу кладите пеноблок на клеящую смесь.

Тщательно проверьте уровнем горизонтальность первого уложенного в углу блока и по нему выставляйте в других углах следующие. После установки всех угловых пеноблоков, протяните по их верхним граням толстый шнур и по этому уровню кладите первый ряд. Если при укладывании первого ряда и допускается использование раствора, то в последующих рядах, для сохранения теплоизоляции, пользуйтесь клеем.

Наносите раствор или клей мастерком или кареткой не только на основание пеноблока, но и на его боковые грани. Укладывайте элементы как можно плотнее, допустимый шов – всего 2 мм. Для подгонки пеноблока пользуйтесь резиновым молотком. Постоянно контролируйте процесс шнуром и уровнем. Если стена не кратна количеству пеноблоков, то отпилите нужный размер ножовкой. Спиленный торец сразу же зачистите.

Первый ряд выложен и успел подсохнуть? Возьмите болгарку или штроборез и на удалении не меньше 6 см от граней прорежьте две канавки для армопояса. Очистите их от пыли щеткой и поместите в штробы прутья арматуры (8 мм), залив ее клеем. Для связывания прутьев пользуйтесь вязальной проволокой. В дальнейшем, повторяйте армопояса через каждые четыре ряда и обязательно прокладывайте их над разными проемами и в местах перекрытий.

Для укрепления проемов можно использовать стальной уголок, уложив его в штробу и залив клеем. Помните, что уголок должен быть длиннее проема минимум на 50 см. Еще можно закупить специальные конструкции для проемов в форме буквы П, сделать в них штробы и уложить арматуру. Или же на месте соорудить опалубку и подпорки и залить бетонный раствор на прутья.

При выгонке следующих рядов не забывайте очищать от пыли и мусора нижние пеноблоки. В целом, алгоритм тот же: углы, натягивание шнура, подгонка молотком. Вы можете выбрать разные виды кладки, их более чем достаточно. Не забудьте только устроить мощный армопояс под верхним перекрытием. Так же, до установки кровли защищайте пеноблок от влаги обыкновенной полиэтиленовой пленкой или другим материалом. Отверстия для розеток и выключателей высверливайте обыкновенной дрелью с насадкой.

Прикиньте толщину стен постройки, чтобы правильно выбрать материал перекрытия. Это могут быть железобетонные плиты, древесина или полистиролбетон. Крыша над постройкой может быть любой формы и конфигурации. Условие одно: ее свес должен быть как можно большим, особенно если вы не планируете защищать пенобетон кирпичом или сайдингом. В выборе кровельного материала вы также ничем не ограничены.

Вот и все, ваш новый дом из пенобетона практически готов.