0 0

Как правильно выбрать бетон

Если и существует на свете стройматериал, без которого никак не обходится ни одно строительство в мире, то это, несомненно, бетон. Различные растворы так или иначе используются во всех видах строительства.

Конечно, чаще всего жидкие смеси применяют в создании монолитных конструкций, а в готовом, застывшем, виде бетон присутствует в различных железобетонных изделиях и конструкциях.

Не стоит даже пытаться перечислить все виды или области строительства, где присутствует этот материал. Их попросту слишком много. Причем не стоит недооценивать значение такого простого по составу материала. Базовая смесь: сухие цементы разных марок, песок, щебенка и вода. Вот и все. В базовую смесь могут быть добавлены разнообразные гидрофобизаторы и пластификаторы, чье присутствие направлено на повышение пластичности при заливке и прочности готовой конструкции.

В связи с огромной популярностью и постоянно расширяющимся распространением бетонов по всему миру, была принята следующая его классификация:

  • Марка.
  • Структура.
  • Вяжущий компонент.
  • Заполнитель.
  • Условия твердения.
  • Объемная масса.
  • Содержание вяжущего компонента.

Для более легкой ориентации потребителя в классификационных названиях было придумано разделение бетонов по маркам. Марок также очень много, градация от М 50 и до М 1000, но не все они хорошо известны и широко распространены. Лучше всего частные застройщики знакомы с марками М 100 и М 500.

Мы же постараемся немного рассказать вам о предназначении других марок бетона:

  • Материал от М 100 до М 150.

По своим показателям лучше всего подходят для приготовления раствора при обустройстве основания небольшой постройки или в качестве подготовительного этапа при обустройстве разных типов фундаментов.

  • Бетон от М 200 и до М 250.

Материал создан для обустройства бетонных подушек при проведении различных дорожных работ. Также годится в качестве раствора для изготовления бордюров разной величины, лестничных пролетов, плит или при заливке монолитного основания.

  • Материал от М 300 и до М 350.

По словам производителей готового раствора, одна из популярных и часто запрашиваемых марок. Такой бетон отлично зарекомендовал себя в монолитных основаниях, подпорных стенах, ленточных плитах. Из него делают лестницы, садовые дорожки, монолитные стены, отмостки возле зданий. Также из этого бетонного раствора отливают железобетонные изделия, конструкции, предназначенные для экстремальных нагрузок, чаши бассейнов.

  • Бетоны от М 400 и до М 450.

Такой состав не предназначается для частных построек. Бетоны этих марок служат на гидросооружениях, в различных специальных сооружениях, широко используются для изготовления железобетонных изделий и ЖДК. С его помощью строят дамбы, мощные колонны, плотины и балки.

  • Материал М 500.

Совсем не применяется на частных стройках. Из этого бетона (и конструкций из него) строят мосты, возводят гидротехнические сооружения, изготавливают конструкции специального назначения, используют при прокладывании линий метрополитена.

Кроме показателя М существуют еще и показатель F (морозоустойчивость) с градацией от 50 и до 1 тысячи, а также W (показатель влагонепроницаемости), градация от 2 и до 20. Разумеется, бетонный раствор будет лучше, если эти показатели выше.

К сожалению, более высокая марка, купленная вами – еще не залог качества и долговечности изделия или постройки. Необходимо знать и строго соблюдать все правила укладывания бетона. От соблюдения правил зависят и эластичность раствора, и прочность конструкции, и качество.