0 0

Кладка газобетона

Не стоит даже говорить о популярности в строительстве разных видов ячеистого бетона. Все застройщики давно знают преимущества этого материала. Одной из популярных разновидностей легких бетонов является газобетон. Как грамотно и быстро возвести постройку из газобетона?

Каждый застройщик также отлично понимает важность правильного выбора материала. Ведь от того, насколько качественный стройматериал вы приобретете, зависит долговечность, функциональность и прочность здания. Что касается газобетона, то покупать его нужно только от хорошо зарекомендовавших себя изготовителей. Пускай такие блоки и будут стоить немного дороже, чем неизвестно чьи.

Как и все другие материалы для кладки, газобетон имеет свою прочность. Принято обозначать ее латинской буквой D и числами 300 – 1 200. Для теплого и надежного здания подойдет маркировка не ниже D500, а лучше выше. Современные изготовители выпустили в продажу газобетонные блоки со специальными выемками для более удобной переноски. Также они оснащают сою продукцию системами типа «шип-паз» для экономии клея. Теперь достаточно немного клеящего состава нанести на боковые части блока.

Как и при кладке из любого другого материала, геометрия получившихся стен напрямую зависит от нижнего ряда. Первый ряд блоков должен быть идеальным по горизонтали и вертикали. Предварительно в обязательном порядке гидроизолируйте основание битумной мастикой.

Воспользуйтесь строительным нивелиром, для того чтобы определить самый высокий угол постройки и начинайте кладку на нем. Мастера-каменщики советуют сделать перепад высот между углами постройки не превышающим трех сантиметров.

Для кладки первого ряда приготовьте обыкновенный раствор цемента, песка и воды в пропорции три к одному. Старайтесь держать толщину шва между основанием и блоками равной двум сантиметрам. Постоянно измеряйте вертикаль и горизонталь всех плоскостей строительным уровнем.

После окончания установки угловых газобетонных блоков, натяните между ними крепкие шнуры. В последующей работе эти шнуры станут для вас основным ориентиром. Учтите, что если стена строящегося здания превышает 10 метров, целесообразно положить в ее середине блок, для дополнительного ориентирования и закрепления шнура.

Подгоняют газобетон легкими ударами резинового молотка. Для того, чтобы сделать доборный блок, пользуйтесь ножовкой с полотном для газобетона. Ведь чаще всего стена не равна длине газобетонных блоков.

Одновременно с наружными стенами выгоняйте и внутренние перегородки, пользуясь газобетоном той же толщины и плотности или на порядок меньше. Для монтажа вырежьте в наружном блоке четверть материала и вставьте в него внутренний, промазывая клеем. Не забывайте о перевязке блоков (каждый последующий ряд кладется с небольшим смещением, по отношению к предыдущему). Каменщики говорят, что для этого достаточно 8 сантиметров. Не забывайте оставлять в местах внутренних перегородок гибкие связи, закрепляя их в блоках гвоздями или вдавливая в раствор.

После того, как нижний ряд уложен, дайте цементу немного застыть (пару часов) и продолжайте работу. Остальные блоки в последующих рядах также укладываются на раствор, с немедленным затиранием лишнего. Так вы облегчите себе работы по отделке. Попутно очищайте газобетон от пыли, которую можно использовать при затирке технологических отверстий.

Обязательно прокладывайте пояса арматуры. Вам будут нужны: прутья арматуры, штроборез и щетка. Прокладывают армопояса через каждые три или четыре ряда. Прорежьте в уложенных блоках два канала штроборезом (расстояние от грани блока – 5 см, ширина штробы – 4 см) и удалите пыль щеткой. Заложите в штробу арматуру и заподлицо заполните ее цементом или клеем. После прокладывания армопояса можно продолжать кладку газобетона.

Обязательно наличие армопоясов под всеми оконными проемами (200 мм – на столько должна заходить арматура на соседние блоки). Для верхних частей дверных и оконных проемов пользуются специальными газобетонными конструкциями. В них закладывают целую связку из прутьев (5 штук) и заливают бетоном. В середине проемов на время застывания раствора собирают деревянные подпорки.

Надеемся, что наши простые советы помогут вам в возведении теплого и уютного здания.